Май 22, 2019 4:32 пп

Представляем первые предварительные сборки Microsoft Edge для macOS

В прошлом месяце мы анонсировали первые предварительные сборки следующей версии Microsoft Edge для Windows 10. Сейчас мы рады сообщить, что канал Microsoft Edge Canary стал доступен и для macOS. Теперь на сайте Microsoft Edge Insider можно найти сборки для компьютеров с macOS и Windows 10, и скоро поддержка версии для Windows будет расширена. 

Microsoft Edge для платформы Mac

Браузер Microsoft Edge для macOS предложит пользователям те же новые возможности, что и в предварительных версиях для Windows, но его интерфейс будет адаптирован для платформы Mac. Мы меняем интерфейс и функциональность в соответствии с тем, к чему привыкли и чего ожидают пользователи macOS.

Снимок экрана Microsoft Edge для macOS

Мы стремимся сделать Microsoft Edge браузером мирового класса, имеющим уникальные функции и связанные сервисы. В этом первом выпуске мы внесли несколько изменений в пользовательский интерфейс, чтобы согласовать его с дизайном Microsoft, но в то же время сделать естественным для macOS.

Изменения касаются принятых в macOS шрифтов, меню, сочетаний клавиш, оформления заголовков и других элементов. В следующих выпусках мы продолжим менять внешний вид и функциональность браузера, будем экспериментировать и реагировать на отзывы пользователей. Поэтому рассказывайте нам о своих впечатлениях, используя смайлик Send feedback («Отправить отзыв»).

Снимок экрана Microsoft Edge для macOS

Кроме этого, мы разрабатываем способы взаимодействия с пользователем, эксклюзивные для macOS, основанные на специальных аппаратных функциях платформы Mac. Так, пользователи могут выполнять действия и получать доступ к контекстным командам с помощью сенсорной панели (Touch Bar). Например, можно обращаться к ярлыкам веб-сайтов, переключаться между вкладками и управлять видео, а также использовать знакомую навигацию с помощью жестов трекпада.

Снимок экрана Microsoft Edge для macOS

Представляем каналы Microsoft Edge Insider для macOS

 

Новые предварительные сборки Microsoft Edge для macOS доступны через каналы предварительных версий, которые мы называем каналами Microsoft Edge Insider. Мы начинаем с запуска канала сборки Canary, которую вы можете получить на сайте Microsoft Edge Insider. Этот канал уже доступен для macOS 10.12 и выше. Скоро мы откроем канал Dev, и когда он станет доступен, вы сможете загружать и устанавливать эту сборку параллельно с Canary. Узнать подробнее о нашем подходе и о том, чего ожидать от разных каналов, можно в наших постах за последний месяц.

Скриншот с сайта Microsoft Edge Insider

Согласованная платформа и инструменты для веб-разработчиков

Благодаря тому, что наши новые сборки основаны на Chromium, вы получите одинаковый рендеринг в обеих версиях Microsoft Edge — и для Windows, и для macOS. Кроме того, вы получите одинаковый доступ к мощным инструментам разработчика.

Впервые веб-разработчики могут тестировать сайты и веб-приложения в Microsoft Edge на macOS и быть уверенными в том, что они будут работать одинаково в следующей версии Microsoft Edge на всех платформах. (Обратите внимание, что специфичные для платформы возможности, такие как дешифрование контента PlayReady в Windows 10, по-прежнему следует отслеживать отдельно для наилучшего взаимодействия с ними на этих платформах).

Как и предварительные сборки для Windows, наша новая версия для macOS тоже поддерживает устанавливаемые, основанные на стандартах веб-приложения Progressive Web Apps, которые можно проверять и отлаживать с помощью инструментов разработчика в браузере. Мы работаем над тем, чтобы такие приложения можно было комфортно использовать наряду с другими приложениями платформы, поэтому после установки они будут отображаться в Dock, App Switcher и Spotlight как любое другое приложение. 

Нам важны ваши отзывы

Мы рады поделиться с вами нашей первой сборкой Microsoft Edge Canary для macOS! Ваши отзывы нужны нам, чтобы сделать браузер лучше, ведь мы считаем, что браузер должен быть максимально удобным для пользователей macOS. Мы надеемся, что вы попробуете предварительную версию уже сегодня, и с нетерпением ждем ваших отзывов и участия в сообществе Microsoft Edge Insider.

Если у вас возникнут проблемы или вы захотите оставить отзыв или что-то предложить, можете оставить сообщение на форумах сообщества Microsoft Edge Insider, связаться с нами в Twitter или просто воспользоваться командой «Send feedback» («Отправить отзыв») в меню Microsoft Edge, чтобы поделиться с нами своими мыслями.

Если вы веб-разработчик и столкнулись с проблемой, которая воспроизводится в Chromium, лучше всего сообщить об ошибке в сообществе Chromium. Для сообщений о проблемах в текущей версии Microsoft Edge, пожалуйста, продолжайте использовать EdgeHTML Issue Tracker.