Новые возможности Microsoft Edge в Windows 10 Anniversary Update

Прошло чуть больше года с тех пор, как мы представили Microsoft Edge, наш новый браузер для Windows 10. Мы ставили целью создание браузера, который сделал бы работу в сети комфортнее. Для этого мы интегрировали в него инструменты для чтения и создания рукописных заметок, поддержку Кортаны. Браузер работает на универсальной платформе Windows, частью которой является и новый движок рендеринга EdgeHTML.  В результате Microsoft Edge предлагает пользователю Windows 10 новый уровень скорости, эффективности, совместимости, безопасности и производительности.

В течение этого года мы усердно работали над новыми функциями и улучшениями для Microsoft Edge. С выходом Windows 10 Anniversary Update браузер поддерживает расширения, которые можно установить с помощью Магазина Windows, поддержку современных веб-стандартов, а также ощутимое увеличение энергоэффективности и безопасности. Кроме того, Microsoft Edge стал первым браузером, набравшим 100 % в тесте HTML5Accessibility.com!

Поговорим подробнее о некоторых нововведениях, доступных уже сегодня.

Персонализируйте браузер с помощью расширений

С момента выхода Windows 10 в июле прошлого года поддержка расширений Microsoft Edge интересовала наших пользователей, и после тестирования растущего набора расширений среди участников программы предварительной оценки Windows мы рады представить их широкой аудитории в рамках Windows 10 Anniversary Update.

Расширения Microsoft Edge, доступные в Магазине Windows

Пользователи могут загрузить целый ряд популярных расширений, включая Adblock и Adblock Plus, Amazon, Evernote, LastPass, Microsoft Translator, Office Online, Pinterest, Pocket и другие. Мы продолжим добавлять расширения в будущих обновлениях, гарантируя их безупречное качество.

Вы можете найти расширения в этом разделе Магазина Windows или в пункте «Расширения» в меню Microsoft Edge.

Поддержка веб-стандартов

В сентябре 2015 года мы рассказали о поддержке современных веб-стандартов и технологий и поделились нашими планами по совершенствованию Microsoft Edge в этой области. С тех пор мы много работали, дополняя функциональность EdgeHTML 14, и теперь с гордостью сообщаем, что обновленный Microsoft Edge превосходит по этому критерию все предыдущие браузеры. Кроме того, на сегодняшний день это единственный браузер, получивший максимальный балл в сравнительном анализе HTML5Accessibility.

Результаты теста HTML5Accessibility

Мы внедрили важные улучшения и исправили сотни ошибок: существенно улучшили возможности навигации с помощью клавиатуры и других инструментов, включая средство чтения с экрана (screen reader). Также мы усовершенствовали поддержку PDF, добавили возможность использования синтезатора речи для предложений и быстрого поиска в адресной строке, улучшили стандартные функции браузера (вкладки, окна, избранное). Наконец, мы разработали принципиально новую архитектуру движка рендеринга, которая позволит веб-разработчикам, создающим современные приложения и сервисы для Интернет-пользователей, в полной мере использовать возможности HTML5.

Созданный вместе с вами: новые функции на основе отзывов участников программы предварительной оценки Windows!

Весь год мы внимательно изучали отзывы пользователей Windows 10 и участников программы предварительной оценки. В результате мы выбрали наиболее популярные пожелания и реализовали их, создав десятки новых функций, доступных в Anniversary Update.

Закрепленные вкладки

Теперь вы можете закреплять вкладки, чтобы мгновенно открывать любимые сайты и веб-приложения — просто щелкните правой кнопкой мыши на вкладке и выберите пункт «Закрепить».

Закрепленные вкладки в Microsoft Edge

Закрепленные вкладки всегда отображаются в начале ряда вкладок в виде иконки сайта. Вкладки, закрепленные Microsoft Edge, будут доступны при следующем открытии окна браузера.

Функция «Вставить и перейти»

Еще одно новшество в Anniversary Update: теперь вы можете перейти на сайт по ссылке гораздо быстрее. Достаточно скопировать любую ссылку в буфер обмена, щелкнуть правой кнопкой мыши в адресной строке Microsoft Edge и в появившемся контекстном меню выбрать пункт «Вставить и перейти».

Функция «Вставить и перейти» в Microsoft Edge

Если вы скопировали в буфер обмена не ссылку, а текст, вы увидите команду «Вставить и искать».

Уведомления сайтов

В обновленный Microsoft Edge внедрена поддержка уведомлений. Это значит, что вы всегда будете в курсе событий, получая сообщения или обновления с ваших любимых сайтов, будь то Skype для браузера, Slack или WhatsApp.

Пример уведомления Skype for web

Microsoft Edge всегда будет спрашивать, согласны ли вы получать уведомления от того или иного сайта. Изменить предоставленные разрешения можно в меню «Настройки» Microsoft Edge или центре уведомлений Windows 10.

Перелистывание пальцем

Теперь вы можете листать страницы, проводя по ним кончиком пальца. Чтобы попасть на предыдущую или следующую страницу, просто проведите пальцем влево или вправо по сенсорному экрану вашего ПК или устройства с Windows 10 Mobile.

Улучшенная работа с Избранным

Теперь вы можете переносить Избранное не только из Chrome и Internet Explorer, но и из Firefox. Списки перенесенных сайтов будут помещаться в отдельную папку, а не смешиваться с используемыми. Упорядочивать избранное стало проще благодаря новому древовидному отображению. Вы можете разворачивать и сворачивать папки, чтобы видеть именно то, что вам нужно. Вы можете сортировать избранное по названию, перегруппировывать его и перемещать из одной папки в другую простым перетаскиванием. Щелкнув правой кнопкой мыши на панели «Избранное», вы сможете настроить отображение (например, только значки), переименовать элементы и создать новые папки.

Улучшенное управление загрузками

Теперь при выходе из Microsoft Edge браузер будет напоминать вам об активных загрузках, чтобы вы могли дождаться окончания скачивания.  В меню «Загрузки» раздела «Расширенные настройки» вы также можете изменить папку, в которой по умолчанию сохраняются загруженные файлы.

Перетаскивание папок

Теперь вы можете загружать папки в OneDrive, Dropbox и Google Drive, просто перетаскивая их в Microsoft Edge.

Оптимизация работы вкладок на мобильных устройствах

При одновременном использовании Microsoft Edge и приложений на мобильном устройстве браузер будет управлять вашими вкладками. Если вы нажали в приложении ссылку, которая открыла какую-то страницу в новой вкладке Microsoft Edge, а затем нажали кнопку возврата, браузер закроет вкладку и вернет вас в приложение. Вкладки, с которыми вы закончили работать, будут закрываться, а значит, список вкладок в браузере не будет переполняться, оставаясь актуальным.

Предпросмотр вкладок в HoloLens

Наводите камеру HoloLens на вкладки точно так же, как наводите указатель на экране компьютера, чтобы увидеть эскиз страницы.

И это далеко не все!

Это только начало — в Anniversary Update много других изменений и улучшений! Узнайте больше о новых возможностях Microsoft Edge в Anniversary Update, открыв меню «…» и выбрав раздел «Нововведения и советы».

Улучшение основных параметров: новый уровень производительности, совместимости и безопасности

Anniversary Update — это не просто несколько новых функций. В обновлении мы улучшили производительность, совместимость и безопасность, чтобы пользователи могли быть уверены: при использовании браузера аккумулятор не разрядится, сайты будут работать, а встроенные инструменты безопасности защитят систему от вредоносных программ и прочих угроз.

Производительность, которой хватает надолго

Мы сделали самый энергоэффективный браузер для Windows еще выносливее. После Anniversary Update система с открытыми в фоновом режиме вкладками работает дольше — в некоторых случаях экономия энергии достигает 90 %.

Теперь Microsoft Edge также будет ставить на паузу второстепенные Flash-элементы (например, рекламу) до тех пор, пока вы сами их не запустите, что позволит сэкономить заряд и улучшит производительность. Мы также отделили Flash-элементы от остального содержания страницы. Теперь, если они расходуют слишком много ресурсов или происходит сбой Flash, Windows может отключить их без ущерба для остального содержимого сайта.

Улучшенная совместимость с популярными сайтами

С выходом Anniversary Update Microsoft Edge стал поддерживать десятки новых веб-стандартов, форматов мультимедиа и функций JavaScript, в том числе новые инструменты, которые позволят сайтам использовать Windows Hello для идентификации пользователя. Подробнее о новых поддерживаемых стандартах и технологиях можно узнать из записи Introducing EdgeHTML 14 в блоге разработчиков Microsoft Edge.

Безопаснее, чем когда-либо раньше

Microsoft Edge задает новый стандарт в области безопасности, изолируя веб-страницы от остальной системы и не давая вредоносному коду получить доступ к операционной системе и персональным данным. В ноябре мы добавили новые средства защиты, которые не позволят сторонним программам внедряться в браузер без ведома пользователя.

Anniversary Update еще больше усложняет проведение эффективных кибератак. В этом помогают такие функции, как Kernel Attack Protection. Кроме того, Flash теперь изолирован от остальных процессов, что снижает риски, связанные с его уязвимостями.

Готовое корпоративное решение для работы в Интернете

Мы внедрили специальные улучшения для корпоративных клиентов. С выходом Windows 10 Anniversary Update организации смогут полностью переключиться на Microsoft Edge как браузер по умолчанию, потому что он безопаснее и быстрее. К Internet Explorer 11 можно будет возвращаться исключительно для работы с одобренными сайтами, которые требуют обратной совместимости. Промежуточные страницы («Согласно параметрам, установленным вашей организацией, этот сайт автоматически открывается в Internet Explorer») больше не появляются по умолчанию, и вы можете ограничить использование Internet Explorer списком сайтов, открываемых в корпоративном режиме. Мы добавили и другие политики управления, которые предложили наши клиенты. В результате Microsoft Edge являет собой отличное решение для организаций.

Ваши отзывы помогают делать Edge лучше

Работа над улучшениями не прекращается никогда, поэтому мы с нетерпением ждем ваших отзывов о новых возможностях, а также о том, что вы хотели бы увидеть в будущих обновлениях. Вы можете прислать свои идеи или проголосовать за чужие предложения, выбрав пункт «Отправить отзыв» в меню действий Microsoft Edge.

Exit mobile version