Ноябрь 13, 2015 3:24 дп

Первое крупное обновление для Windows 10 доступно уже сегодня

Сегодня мы достигли еще одного ключевого момента в истории Windows 10, выпустив первое крупное обновление для ПК и планшетов. Оно включает в себя улучшения всех аспектов работы платформы, в том числе обновления драйверов и приложений от тысяч наших партнеров, повышающие совместимость с Windows 10. Кроме того, сегодня выходит Windows 10 для консолей Xbox One, а вскоре выйдет версия для отдельных моделей смартфонов.

Однако самое важное: с выходом этого бесплатного обновления платформа достигла такого уровня проработки, что мы можем с уверенностью рекомендовать полное развертывание Windows 10 в рамках всей организации.

Пользователи смогут оценить следующие улучшения, которые несет это обновление:

  • Система стала более производительной. Выполнение повседневных задач, например, загрузки, стало почти на 30% быстрее, чем в Windows 7 на аналогичном устройстве.
  • Теперь вы можете использовать стилус** для того, чтобы написать записку в блокноте виртуального помощника Cortana (сервис пока недоступен в России), а она сможет распознать номер телефона, адрес электронной почты и даже фактический адрес и поможет вам установить напоминания. Также Cortana теперь умеет отслеживать различные события, включая киносеансы, на которые вы забронировали билеты, заранее предупреждая о месте и времени, чтобы вы больше никогда не опаздывали. Кроме того, в новой версии появилась функция заказа и отслеживания такси Uber**. Мы счастливы объявить, что Cortana стала доступна в Японии, Австралии, Канаде и Индии (на английском языке), причем ее функции адаптированы для каждой конкретной страны.
  • Браузер Microsoft Edge предлагает улучшенную производительность и защиту, а также функцию предпросмотра окон, так что вы сможете провести мышкой по открытым закладкам и понять, что в них, не покидая вашу открытую страницу. Microsoft Edge теперь синхронизирует ваши списки избранных закладок и файлы, которые вы просматриваете, так что вы с легкостью найдете заинтересовавшую вас информацию на всех устройствах. Более того, Cortana предупредит вас о лучших скидках** в ваших любимых магазинах, включая Staples, Macys и Best Buy, когда вы будете совершать покупки через браузер Microsoft Edge.

И это далеко не все! Обновление затрагивает почту, календарь, фотографии, приложения Groove, Xbox, OneNote, пасьянс «Солитер» и многое другое.

Ренессанс корпоративных ПК

Большинство корпоративных компьютеров сейчас очень сложны в использовании. При этом за последние несколько лет наши ожидания от устройств и рабочего места радикально поменялись. Люди предпочитают устройства с сенсорными экранами, которые можно было бы использовать как в личных, так и в рабочих целях, и которые обладали бы постоянно обновляемым ПО, надежным и защищенным. Сотрудники хотят иметь возможность использовать на работе свои собственные устройства и приложения, которые они любят и знают, как свои пять пальцев.

Наши пользователи, являющиеся экспертами в высоких технологиях, знают, что способны на большее. Выпустив первое крупное обновление для Windows 10, мы даем им возможность проявить себя, ведь это первая постоянно обновляющаяся платформа, которую можно установить на любые типы устройств, позволяющая управлять принадлежащими как компании, так и лично вам, устройствами, используемыми на работе. Windows 10 уже установлена более чем на 110 млн устройств, включая 12 млн корпоративных компьютеров, и она совместима с прошлыми версиями ОС, предлагая при этом совершенно новый опыт на рабочем месте.

Упрощаем ИТ-технологии для непрерывных инноваций

Мы рады представить вам два новых сервиса, созданных для специалистов в сфере ИТ, которые позволяют проще создавать современные рабочие места, сохраняя контроль, надежность и высокое качество услуг.

  • Windows Update for Business (Центр обновлений Windows для бизнеса) позволяет контролировать установку обновлений на корпоративные компьютеры, обеспечивая соответствие ПО последним стандартам, в том числе в плане безопасности, при этом снижая административные расходы. Теперь вы сможете разделить устройства на группы, задав для каждой частоту и масштаб обновлений для оптимизации сети.
  • Windows Store for Business (Магазин Windows для бизнеса) предоставляет широкий набор опций для поиска, приобретения, управления и дистрибуции приложений для устройств с установленной Windows 10, включая приложения из стандартного Магазина и специальный набор приложений для предприятий. Компании могут выбрать наиболее удобный метод дистрибуции приложений, будь то непосредственная установка приложений на нужные устройства, размещение приложений в особой корпоративной группе или через соединение с приложениями администрирования.

Управляйте настройками и создавайте современное рабочее место

Сегодняшнее обновление включает в себя две новые функции, позволяющие сотрудникам эффективно и безопасно использовать несколько устройств для решения деловых задач.

  • Управление мобильными устройствами (Mobile Device Management) позволяет задействовать весь потенциал управления корпоративными устройствами (Enterprise Mobility Management) для управления целым семейством устройств на платформе Windows 10, включая ПК, планшеты, смартфоны и девайсы из сферы «интернета вещей». Windows 10 – единственная платформа, которая способна обеспечить надежную и безопасную работу ваших личных устройств, которые вы используете на работе (Bring Your Own Devices), охватывая все аспекты, включая сами устройства, их приложения и данные на этих устройствах. Разумеется, Windows 10 полностью совместима с существующей инфраструктурой по управлению устройствами, так что ваш ИТ-отдел сможет проконтролировать их работу.
  • Присоединение к Azure Active Directory (Azure Active Directory Join) позволяет поддерживать единую директорию, так что сотрудники смогут использовать единую учетную запись и без угроз для безопасности менять настройки Windows и пользоваться любыми данными на всех своих устройствах. Функция присоединения к Azure AD также позволяет любому сотруднику с помощью пары операций привести какое угодно устройство в соответствие с корпоративными стандартами.

Защита вашей организации

Каждую неделю появляются новости об очередной крупной утечке данных. Такие утечки негативно влияют на производительность затронутых компаний, подрывают доверие клиентов и наносят ощутимый урон бизнесу. Как мы знаем, зачастую о нарушениях защиты предприятия становится известно только через 200 с лишним дней после происшествия, а ущерб от этого может быть огромным. По прогнозам экспертов, к концу года в мире появятся более двух миллионов вредоносных программ. Мы создали Windows 10 для того, чтобы защитить клиентов от этих новых угроз, и мы непрерывно работаем для укрепления статуса Windows 10 как самой защищенной платформы, создавая такие опции, как:

  • Credential Guard (Защита учетных данных), которая сохраняет учетные данные в виртуализированном пространстве, привязанном к аппаратному обеспечению, что предотвращает угрозу атак по принципу «pass the hash» (получение злоумышленниками прав администратора на одном из компьютеров, после чего они получают доступ ко всем устройствам сети).
  • Device Guard, использующая средство защиты Trusted Boot, которое не дает злоумышленникам устанавливать вредоносные программы и помогает сохранять устройства компании в безопасности.
  • Windows Hello***, которая позволяет раз и навсегда попрощаться с паролями благодаря использованию биометрических систем корпоративного уровня, включая распознавание лиц и отпечатков пальцев.
  • Windows Defender, бесплатная услуга по защите от вредоносных программ, неусыпно защищающая почти 300 млн Windows-устройств по всему миру.

Новые функции защиты данных о предприятии, которые появятся вскоре, позволят вам защитить корпоративные данные, разделив и разграничив корпоративную и клиентскую информацию. Сейчас функции проходят тестирование у ряда наших корпоративных клиентов и вскоре станут доступными для участников программы Windows Insider. Вы не найдете более надежного решения для защиты вашего бизнеса, чем Windows 10.

Также в вышедшем сегодня обновлении мы выполнили данное ранее обещание и предоставили корпоративным клиентам возможность отключить отправку телеметрических данных. Мы настоятельно рекомендуем этого не делать, поскольку получаемые данные помогают нам повысить безопасность и надежность Windows 10, а также сделать ее максимально удобной в использовании. Мы продолжим работать со сторонними экспертами и анализировать ваши отклики по этой важной теме.

Благодарим участников программы Windows Insider

Мы много рассказываем о нашей программе Windows Insider и о том, почему этот открытый совместный проект является ключевым в принятии решений о направлении развития Windows 10. Я хотел бы поблагодарить участников программы, продолжающих активно сотрудничать с нами, уделяя этому свое время и энергию.

Все это время мы также занимались развитием программы Insider для предприятий, в рамках которой наши сотрудники работают с целыми организациями со сложной структурой, чтобы понять их запросы и сделать Windows 10 идеальным решением для их устройств. Мы провели тысячи часов, работая с такими компаниями, как Daimler, NESTLE, KPMG, Hendrick Motorsports, Virgin Atlantic и PGA Tour. Я не могу подобрать правильные слова для того, чтобы отдать должное каждой из этих фирм за их вклад в развитие Windows 10. Мы задействовали полученный опыт при создании руководства по установке обновлений, которое мы написали для наших ИТ-партнеров. Мы продолжим выпускать обновления для того, чтобы стать партнером каждого из вас, когда вы решите обновить компьютеры в вашей организации до Windows 10.

Как всегда, с нетерпением жду ваших откликов!

Терри


*Если у вас уже установлена Windows 10, вы получите ноябрьское обновление в соответствии с настройками Центра обновлений Windows. Если вы все еще пользуетесь Windows 7 или Windows 8.1, вы можете воспользоваться нашим предложением и бесплатно обновиться до Windows 10, которая уже включает ноябрьское обновление.

**Только в США

***Зависит от конкретного устройства