Декабрь 12, 2015 12:41 пп

Статистика для бегуна, которой можно доверять

Все, что нужно знать об отслеживании сердечного ритма с браслетом Microsoft Band, – в рассказе о личном опыте Линдси Мэтис, нашего старшего менеджера по коммуникациям.

Те, кто смотрел в октябре трансляцию нашей презентации, помнят, с каким восхищением мы говорили об обновленном браслете Microsoft Band, использующем возможности платформы Microsoft Health.

Упомяну, что тогда я готовилась к моему первому ультрамарафону. С Microsoft Band я документировала каждый преодоленный километр. В течение дня я постоянно обращалась к приложению за оперативной информацией, а также уходила глубоко в панель статистики на веб-сайте, чтобы изучить графики и получить исчерпывающее представление о том, насколько я выдрессирована. В какой день я отработала лучше всего? В какое время суток?

Lindsey-Matese-running

Вот настала неделя, когда я побежала Seattle Marathon. Я знала, что у меня впереди еще один большой забег через несколько недель, к тому же траса в Сиэтле известна своей холмистостью, особенно после 20 миль (нормально, да?!) так что я использовала Microsoft Band для того, чтобы мониторить сердечный ритм и держать себя в руках на протяжении всего пути. Я часто бросала взгляд на браслет, чтобы убедиться в том, что поддерживаю сердечный ритм, он не подскакивает слишком высоко и я не выйду за анаэробный порог (момент тренировок, когда мышцы «закисляются» – от редакции). Собираясь на забег, зануды вроде меня знают его отлично. Если бы я полностью выложилась на марафоне в Сиэтле, мне потребовалось бы больше времени на восстановление, рискуя поставить под угрозу все, что ждало меня впереди, мой первый ультрамарафон (сглатываю).

Но что заставило меня быть настолько уверенной в устройстве, которое я надела себе на запястье?

Я работала с двумя исследователями физиологии спортсмена, Джошем Бунстра и Кларком Мастерсоном. Это не только два самых истинных джентльмена, которых я когда-либо знала, они еще и отвечают за тонкую настройку алгоритмов, которые создает наша команда. Недавно я беседовала с Джошем о том, что именно делает наше новое устройство и получаемые им данные таким мощным и надежным.

«Передача точных и достоверных данных о частоте сердечных сокращений с устройства, которое вы носите на запястье, – непростая задача. Это именно то, к чему нам пришлось приложить усилия, – рассказал мне Джош. – Уровень тестов, которые мы выполнили, объем информации, который мы получаем каждый день, а также постоянный тюнинг алгоритмов дают нам твердую уверенность в способности не просто фиксировать пульс, но и доносить полезную информацию нашим пользователям».

Когда я пробегала восемнадцатую милю, потом двадцать первую, потом двадцать шестую, мне в голову приходила мысль. А как вообще это работает? Я знала, что там есть оптический датчик пульса, но что все это на самом деле значит?

Кларк рассказал мне, что Microsoft Bands использует светодиоды в качестве источника света и фотодиод для отслеживания прохождения потока крови по капиллярам. Фотодиод измеряет изменения кровотока, а поскольку у вас много мелких тончайших сосудиков на каждом запястье, то вы можете носить Microsoft Band на обеих руках, экраном к себе или наружу, и все равно получать отличные результаты. Забавно!

Сердце как насос гонит кровь по телу. Когда вы движетесь и мускулы сгибаются, кровоток слегка меняется. При различных движениях с различной интенсивностью кровь по-разному прокачивается через капилляры, и оптический монитор сердечного ритма фиксирует это. Но одно дело отслеживать пульс, когда вы спокойны, а вот заставить оптический сенсор работать правильно, когда вы движетесь – это уже совершенно иное. Эта та область, в которой работает волшебство нашей команды, работавшей над алгоритмами.

Например, на рисунке 1 даны показатели кровотока, зафиксированные фотодиодом браслета Band. На первый взгляд это выглядит как нечто хаотичное с большой степенью изменчивости. Однако после того как сигнал отфильтровывается с помощью специальных алгоритмов, основанных на активностях, он конвертируется в диаграмму сердечного ритма на рисунке 2 (Microsoft Band Vs Ground Truth Reference).

Sensor-Reading

Рис. 1 – Реальный сигнал с марафона в Сиэтле, зафиксированный Microsoft Band

 

Heart-Rate

Рис. 2 – Реальный сердечный ритм во время марафона в Сиэтле, зафиксированный с помощью Microsoft Band и стороннего средства контроля

Все это возвращает нас к принципу «обучения», над которым работают Джош и Кларк. Движения человека заставляют кровоток меняться так же, как и биения сердца. Для того чтобы Microsoft Band смог рассказать, какой прилив произошел от движения, какой от сокращения главной мышцы, нужен алгоритм «обучения» устройства.

Бег, гребля, поднятие веса, езда на велосипеде: все эти варианты тренировок включают свой рисунок движений, а потому по-разному влияют на кровоток в капиллярах. Чтобы быть уверенными в правильности снятых показаний пульса, Microsoft Band использует специфичные алгоритмы для каждого типа упражнений. Когда вы отправляетесь на пробежку и кликаете соответствующий тайл на экране Band, вы тем самым говорите браслету, каким образом нужно действовать, повышая точность фиксации пульса для данного вида активности. Когда вы садитесь на велосипед, клик на соответствующей плитке дает Microsoft Band схожую команду, но специфичную для велоспорта.

Вот несколько советов и хитростей, которые помогли мне добиться большего при использовании моего браслета Microsoft Band.

  1. Размер имеет значение! Если вам нужен средний размер Microsoft Band, а вы используете малый или большой, вы не будете чувствовать себя комфортно. Верный размер позволит почувствовать аксессуар как естественное дополнение к вашему запястью. Естественное.
  2. Когда вы тренируетесь, верная форма еще важнее. Свободный аксессуар будет скользить на запястье вверх и вниз во время бега или работы с весами. В этой ситуации датчикам будет очень трудно сконцентрироваться на вашем пульсе.
  3. Выбирайте правильный тайл. На пробежке жмите на бегуна. Перед велосипедной поездкой жмите на велосипед. Если практикуете любой другой вид кардионагрузок, используйте тайл gym. Это позволит вам быть уверенными в том, что вы используете правильный алгоритм для данного вида активности.

Для меня настало время наполнить бутылку водой и поддержать свой водный баланс. Меня ждет очередная гонка. Я знаю, что Microsoft Band даст мне всю информацию, в которой я нуждаюсь, а моя задача – сделать все остальное.