Декабрь 23, 2015 2:28 пп

Выбор оптимального устройства за 5 шагов

Технологии постоянно присутствуют в нашей жизни: мы настолько привыкли к возможностям, которые они нам предоставляют, что нередко воспринимаем их как должное. Поэтому покупка новых устройств, которую большинство из нас совершает раз в несколько лет, отнимает немало времени и сил. Мы целыми днями изучаем характеристики, просматриваем нескончаемые обзоры, пытаясь найти идеальный ноутбук, планшет или трансформер.

Как сделать это быстрее и проще? Мы предлагаем вам простой метод для поиска подходящего устройства, будь то подарок вашим близким, новый ноутбук для работы или технологическая новинка для вашей гостиной. Для начала ответьте на несколько простых вопросов.

Кто будет пользоваться этим устройством, где и для чего?

  • Учащиеся. Быстрый доступ к Интернету, офисные приложения для домашних заданий и легкий корпус — вот основные факторы выбора. Важные плюсы — достаточная мощность для поддержки новейших игр и высокое разрешение экрана для просмотра видео.
  • Специалисты. Устройство, подходящее для вашего стиля работы, в том числе с Microsoft Office и Windows 10. Не менее важны безопасный доступ к сетям компании и возможность использовать бизнес-приложения.
  • Любители развлечений. Игры, потоковая трансляция мультимедиа и редактирование фотографий пользуются популярностью среди самых разных пользователей.
  • Мобильные работники. Тем, кто постоянно в движении, пригодятся облегченный, но прочный корпус и удобство подключения к сети Wi-Fi в самых разных обстоятельствах.

Определившись с нужными функциями и возможностями, переходим к подбору устройства по пяти главным параметрам.

  1. Экран. Хорошая новость: сегодня экраны стали еще больше и четче, чем прежде. Многие устройства отлично отображают документы, показывают потоковый контент из Интернета и позволяют играть в казуальные игры. Однако если вам нужен самый лучший экран, обратите внимание на его разрешение. Вам подойдут устройства с экраном 4K. Его горизонтальное разрешение составляет 4000 пикселей, что примерно вдвое больше, чем у современных телевизоров. Художники и дизайнеры непременно оценят богатую цветовую гамму и четкость изображения для удобства работы и просмотра фильмов в великолепном качестве. Одним из таких устройств является ноутбук Toshiba Satellite Radius 15 стоимостью от 699 долл. США*: он идеально подходит для фильмов, игр и многого другого.
Toshiba Satellite Radius 15

Toshiba Satellite Radius 15

  1. Мощность. Если вы ищете мощное устройство, смотрите на такие характеристики, как тактовая частота процессора (ЦП), объем оперативной памяти (ОЗУ) и размер жесткого диска. Ведь сегодня совершенными стали не только экраны: новые процессоры такие мощные и эффективные, что даже недорогое устройство вполне справляется с основными нагрузками. Большинству пользователей для просмотра веб-страниц, игр, электронной почты и работы с документами достаточно процессора Intel Core M, 2 ГБ ОЗУ и жесткого диска емкостью 64 ГБ. При этом новые устройства обычно обладают куда менее скромными характеристиками. Но если вы планируете профессионально заниматься фото- и видеомонтажом либо играть в ресурсоемкие игры, понадобится процессор помощнее. В таком случае вам подойдут устройства с новейшими процессорами Intel Core i5 и Core i7 6-го поколения и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce. Это, к примеру, ноутбук ASUS ROG G752. Если вы регулярно работаете с большими объемами данных (например, ведете научные расчеты) или обрабатываете сразу несколько больших медиафайлов, то лучше выбрать Core i7 — у него выше скорость и больше встроенный кэш памяти. Опытным пользователям может пригодиться дополнительное место для хранения данных на твердотельном накопителе или в облаке.
ASUS ROG G752

ASUS ROG G752

3. Время работы от батареи. Время автономной работы, в основном, зависит от мощности процессора, физического размера самой батареи и типа выполняемых задач. К счастью, сегодня выпускаются энергоэффективные процессоры и емкие компактные батареи. Если вы часто ездите в командировки и хотите работать, выходить в Интернет и смотреть видео, находясь в пути, то продолжительное время работы от батареи — основной фактор выбора. Вам подойдет, например, новый трансформер Dell XPS 13, способный работать от батареи до 18 часов.

Dell XPS 13

Dell XPS 13

  1. Многофункциональность. Сегодня, когда на рынке представлен такой широкий ассортимент устройств, выбрать идеальное бывает непросто. Чтобы облегчить себе задачу, решите, как часто вы планируете пользоваться клавиатурой. Если постоянно, то лучше купить ноутбук. Если редко, то вам подойдет планшет. А если вы не можете определиться, подумайте о покупке трансформера, который превращается из ноутбука в планшет и обратно. Это довольно удобно — например, в ходе презентации вы сможете записать идеи при помощи клавиатуры, а затем повернуть устройство и показать демонстрационное видео.
Lenovo YOGA 900

Lenovo YOGA 900

Не менее важны размер и вес. Лишние полкило кажутся незначительными, пока вам не пришлось потаскать с собой устройство из одного конца аэропорта в другой. Если вы планируете долго носить устройство в наплечной сумке, его вес играет важную роль. Если все эти характеристики представляются вам важными, обратите внимание на Lenovo YOGA 900 с подлинно элегантным дизайном и толщиной всего 1,5 см.

  1. Цена. Разумеется, у каждого из нас свой бюджет. Но если цена — это главный фактор выбора, то можете не сомневаться: сегодня на рынке есть множество доступных устройств для повседневных задач. Вы сможете работать в Microsoft Office и играть в простые игры, смотреть видео и веб-страницы в Интернете, а также многое другое. К примеру, очень выгодная покупка — HP Pavilion x2, предлагаемый по цене от 299,99 долл. США. Он оснащен сенсорным экраном высокого разрешения 10,1 дюйма и работает от батареи более 11 часов. А благодаря съемной клавиатуре и магнитному шарниру вы сможете легко переключиться в режим ноутбука. А годовая подписка на Office365 для дома станет полезным подспорьем в учебе.
HP Pavillion x2

HP Pavillion x2

На рынке предлагается столько великолепных устройств под управлением Windows 10, что сделать правильный выбор бывает непросто. Просто следуйте нашим советам и посетите Microsoft Store, где вы сможете сравнить модели и быстро подобрать самое лучшее устройство. Удачных покупок!


* Здесь и далее – цены для рынка США, приведенные в оригинальной версии текста на английском.