Март 3, 2016 3:16 дп

Microsoft x Nat Geo: северное сияние в объективе Lumia 950

Два с половиной года назад мне предложили отснять семь природных чудес света на смартфоны Lumia. Чем я и занялся.

Стивен Альварес

Стивен Альварес запечатлевает тени, свет и воду, которые создают впечатляющие отражения и силуэты вдоль шоссе близ норвежского Тромсе.

Ок, на самом деле меня позвали сфотографировать шесть чудес, поскольку Большой каньон отснял на Lumia 1020, во время поездки по американскому Западу.

Фотосъемка Семи чудес – отличное задание, но также и серьезное испытание. Я сделал фотографии, по качеству соответствующие требованиям National Geographic, используя только смартфоны Lumia.

Я прошелся по списку отснятых чудес света и мысленно отметил те сложности, с которыми столкнулся в каждой из ситуаций:

За 20 лет фотосъемок для журнала National Geographic я уже справлялся со всеми этими проблемами. Но северное сияние, также известное как Aurora Borealis, припасло задачки, с которыми я изначально не предполагал столкнуться.

Северное сияние – единственное из природных чудес, которое является не местом, а феноменом. Оно появляется в результате свечения верхних слоев атмосферы под воздействием заряженных частиц солнечного ветра. «Штормы» нашей звезды носят кратковременный характер и непредсказуемы, а с ними и северное сияние. В придачу к этой непредсказуемости – экстремальный холод и плохая погода на крайнем севере.

Когда же огни появляются, они могут быть зрелищными, но не очень яркими. А съемка в условиях недостаточной освещенности всегда была слабым местом смартфонов. Поэтому я счел логичным оставить съемку северного сияния напоследок!

Альварес

Смартфон Lumia 950 снимает в режиме time lapse розовый свет, заливающий небо над Тромсе, Норвегия.

Это было не просто откладывание в долгий ящик. Как участник программы Microsoft Devices Ambassador, я знал, что фототехнологии в смартфонах Microsoft совершенствуются в фантастическом темпе. С тех пор, как в мои руки попала Lumia 950, я был уверен в том, что ей по силам запечатлеть природное явление, которое можно наблюдать только в ночное время.

В этой экспедиции я решил работать за полярным кругом в северной части Финляндии и Норвегии. Идея состояла в том, чтобы посмотреть на различные пейзажи и людей, живущих в краю северного сияния, пока мы ждем наилучшего сочетания погоды и света.

Альварес

Фотограф National Geographic Стивен Альварес и его друг Джон Бершэм в морозной Финляндии.

Снимать в Финляндии было очень холодно. Температура колеблется около 35 градусов Цельсия ниже нуля! Дни в январе очень короткие, всего 2-4 часа дневного света, так что у нас в распоряжении были длинные ночи, чтобы увидеть северное сияние, если оно появится.

Мы с другом прогуливались в ночи по заснеженной сказке финской зимы. Глаза прикованы к небу. Мы смотрели на облака и вопрошали: «Думаешь, это уже сияние?» Затем настала ночь, когда термометр опустился до 40 градусов, зато не было больше никаких вопросов! Световые кулисы раскинулись во весь горизонт от края до края.

Я снимал на Lumia 950 с помощью штатива, выставил ISO в интервале 100-400, выдержку на 4 секунды и нажал на спуск затвора. Штатив был настолько холодным, что обжигал мои пальцы.

В то время как великолепные полосы зленого, оранжевого и белого цвета пересекали небо, я делал фотографии. Казалось, будто над нами летают драконы. Я не мог поверить в то, что видел – как надо мной, так и на экране.

Последняя преграда на пути мобильной фотографии – недостаточное освещение – разрушена. Я снял северное сияние на смартфон!