Апрель 9, 2016 4:02 пп

Представляем сборку 14316 Windows 10 Insider Preview

Всем привет!

Мы выпустили сборку Windows 10 Insider Preview 14316 для участников программы предварительной оценки Windows с быстрым циклом обновлений. Ранее на конференции Build 2016 мы рассказали о новых возможностях для разработчиков, которые станут доступны этим летом в Windows 10 Anniversary Update.

Windows 10 набирает популярность быстрее, чем любая из прежних версий этой ОС: сегодня под управлением Windows 10 работает свыше 270 млн устройств. И участники программы предварительной оценки Windows станут первыми, кто получит доступ к инновациям Anniversary Update. Пару недель назад они оценили возможности расширений для Microsoft Edge. В Windows 10 Insider Preview 14316 мы предлагаем еще больше новых возможностей, и в дальнейших сборках их перечень также будет расширяться: к примеру, появится функция Windows Ink. Так что опробуйте эту новую сборку и поделитесь своим мнением.

Новое в Windows 10 Insider Preview 14316

Запуск командного интерпретатора Bash в Windows. Как мы уже объявляли на прошлой неделе в ходе конференции Build 2016, вы сможете запускать Bash в Windows. Для этого нужно включить режим разработчика в разделе «Настройка > Обновление и безопасность > Для разработчиков». Далее введите в строку поиска «Компоненты Windows», затем выберите «Включение или отключение компонентов Windows» и включите компонент «Подсистема Windows для Linux (бета)». Чтобы установить Bash, откройте командную строку и введите «bash». Подробнее об этом см. в этой записи блога (англ.).

bash-1024x569

Функции Кортаны для различных устройств. Начиная с сегодняшнего дня мы будем регулярно выпускать для участников программы предварительной оценки Windows новые инструменты, позволяющие синхронизировать работу Кортаны на всех устройствах. Вы сможете оставаться на связи и никогда не упустите ничего важного. Если у вас нет смартфона с Windows, эти возможности будут работать на Android-устройствах с установленной Кортаной версии 1.5 или выше (ссылки на загрузку: для США и Китая).

  • Уведомления о низком заряде батареи. Теперь на мобильных устройствах Кортана будет уведомлять о низком заряде батареи. На экране появится соответствующее уведомление, чтобы вы смогли быстро зарядить свой гаджет перед следующей встречей.

  • Поиск телефона/Звонок на телефон. Все мы время от времени забываем, куда положили телефон. Теперь Кортана поможет вам найти его: достаточно запустить на компьютере функцию поиска. С ее помощью можно провести поиск на основе геолокации или звонка Кортаны.

  • Обмен схемами проезда. Раньше мы прилагали массу усилий, чтобы вручную соединить устройства, работающие на различных платформах: отправляя с одного на другое ссылки по электронной почте или повторно выполняя поиск, чтобы увидеть те же инструкции. Сегодня мы устраняем одно из таких препятствий, обеспечивая доступ к инструкциям по навигации на различных устройствах. Поручите Кортане найти «маршруты до <места>» на компьютере, и она отправит их вам на телефон.

ОБНОВЛЕНИЕ. Нам известно о проблемах, из-за которых некоторые из возможностей неверно работают на мобильных устройствах со сборкой 14295. В следующей сборке для мобильных устройств они будут работать более корректно.

  • Упрощенная настройка Кортаны. Если в вашей стране поддерживается Кортана, а вам никак не удается ее включить, эта функция автоматически загрузит необходимый язык (если нужно) и включит цифрового помощника.
  • Новые и обновленные расширения для Microsoft Edge. Пару недель назад мы объявили о поддержке расширений для Microsoft Edge и об увеличении их ассортимента в дальнейшем. Сегодня мы с радостью представляем новинки: Pin It Button и OneNote Clipper. Мы также выпустили обновленные версии Reddit Enhancement Suite, Mouse Gestures и Microsoft Translator. Чтобы установить эти расширения, просто кликните на значок «Еще» (…) в верхнем правом углу Microsoft Edge, а затем выберите «Расширения». Откроется панель расширений, где можно выбрать команду «Загрузить расширения».

new-edge-extensions

Обратите внимание: в эту сборку внесены изменения, из-за которых уже установленные на компьютере расширения Microsoft Edge перестают работать. Чтобы восстановить их, достаточно просто загрузить новые файлы установки и переустановить их.

Оцените предварительную версию универсального приложения Skype. Предлагаем ознакомиться с предварительной версией универсального приложения Skype, о выходе которого было объявлено пару недель назад в блоге Skype. В него входит множество базовых функций Skype, а в ближайших выпусках их станет еще больше. Сначала мы выпускаем его только для компьютера, а в будущей сборке универсальное приложение Skype будет доступно и для мобильных устройств.

Улучшения Центра поддержки. Теперь в Центре поддержки можно задавать приоритет для уведомлений. Вы сможете управлять настройками уведомлений для отдельных приложений в разделе «Настройка > Система > Уведомления и действия». Чтобы изменить настройки уведомлений того или иного приложения, просто кликните или коснитесь его. Доступно три уровня значимости: обычный, высокий или приоритетный. Также можно задать и число отображаемых уведомлений для каждого приложения. По умолчанию видны 3 уведомления на приложение. Если их больше, вы сможете развернуть весь список кликом или касанием. Это было одно из главных пожеланий участников программы предварительной оценки.

Обновленные эмодзи. В этой сборке мы решили поделиться с вами стильными решениями от нашей команды дизайнеров. Так, в Windows 10 полностью обновляется набор шрифтовых эмодзи: теперь он соответствует уникальному визуальному стилю Microsoft Design Language и поддерживает стандарты Unicode.

MICROSOFT-EMOJI-V3

Новые эмодзи стали более детальными, выразительными и забавными. Благодаря увеличенному размеру в них полностью используется каждый пиксель, а двухпиксельный контур отображается без потери четкости на любом фоне.

EMOJI-HIGHLIGHTS-v2_Page_02-2-1024x913

Новые эмодзи также позволяют изменять цвет кожи для всех представленных глифов людей.

Улучшения персонализации. Мы добавили возможности переключаться между темной и светлой темой: выберите «Настройка > Персонализация > Цвета».

dark-mode-1024x640

В темной теме приложения «Настройка», «Магазин», «Будильники и часы», «Калькулятор», а также другие универсальные приложения, реагирующие на изменение темы в ОС, перейдут в темный режим. Это не повлияет на некоторые универсальные приложения, имеющие собственные настройки.

personalization-updates-colors-1024x741

Теперь в разделе «Настройка > Персонализация > Цвета» доступен новый параметр: отображать цвет только в заголовках окон приложений (помимо уже существующих параметров отображения цвета в меню «Пуск», панели задач и Центре поддержки).

Новый способ доступа. С помощью нового приложения «Подключение» вы сможете пользоваться функциями Continuum со смартфона (работающего на Windows 10 с поддержкой Continuum) на компьютере, не подключая к нему док-станцию или адаптер Miracast. Также оно позволяет другим компьютерам с поддержкой Miracast демонстрировать экран на другие компьютеры также без использования док-станции и Miracast.

connect-app-1024x640

В приложении «Подключение» вы найдете настройки для подключения через USB-кабель, однако это ошибка: приложение поддерживает только беспроводные подключения. Это ранняя предварительная версия данной функции и нам еще предстоит поработать над ее улучшением.

Улучшения виртуальных рабочих столов. Теперь вы сможете закреплять окно так, чтобы оно было доступно на каждом рабочем столе. Для этого запустите представление задач, кликните правой кнопкой мыши на закрепляемое окно и выберите команду «Показывать это окно на всех рабочих столах». Попробуйте подключить Skype или Музыку Groove, чтобы они всегда были у вас под рукой. А если у вас несколько мониторов, вам наверняка пригодится приложение электронной почты на всех рабочих столах и мониторах.

vd-show-all-desktops-1024x640

Новые функции представления процесса обновления. Когда на компьютере будет устанавливаться эта сборка, вы увидите, что мы стремимся унифицировать это представление с привычным вам процессом установки обновлений из Центра обновления Windows.

new-upgrade-UI-1024x608

Обновленные параметры батареи и экономии заряда. Страница настроек экономии заряда получила новое название «Батарея»: мы считаем, что единый раздел всех настроек батареи, включая экономию заряда, гораздо удобнее для пользователей.

battery-savings-1024x741

Также обновилась страница подробных сведений об использовании батареи. Теперь вы сможете управлять фоновыми настройками отдельных приложений без перехода на вторую страницу. Еще появился новый параметр фоновой настройки — «Managed by Windows».

battery-details

Благодаря этому параметру приложение закончит работу в фоновом режиме, когда включена экономия заряда. А приложения с высоким потреблением заряда батареи, давно не использовавшиеся или закрепленные на экране «Пуск», и вовсе отключатся до следующего запуска (они появятся в списке «Отключены системой» на странице подробных сведений об использовании батарей). Также добавлено приглашение, предлагающее включить экономию заряда при его падении до 20 %. Эта функция была в Windows Phone 8.1, и участники нашей программы хотели увидеть ее в новой ОС, раз уж мы все равно включили управление батареей в приложение «Настройка» для компьютера и мобильных устройств.

Обновленные параметры Центра обновления Windows. Теперь вы можете задать время наиболее активной работы на своем устройстве, выбрав «Настройка > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows». В это время автоматическая установка обновлений выполняться не будет.

Комментарии в Центре отзывов. Как мы уже объявляли на прошлой неделе на конференции Build, мы добавили поддержку комментариев в Центре отзывов. Вы видели в приложении ответы от наших инженеров в виде закрепленных комментариев. Теперь они будут отображаться вверху цепочки, и вы сможете обсудить отзывы друг с другом и с нами. Вы сможете не только голосовать за отзывы, но и комментировать их. Мы надеемся, что с помощью этой функции вы будете предлагать обходные пути, обсуждать предложения других пользователей и делиться новой информацией о наблюдаемых проблемах. Мы всегда ждем ваших мнений и комментариев: откройте Приложения и игры > Центр отзывов и присоединяйтесь к обсуждению!

fb-hub-comment

Предварительная версия универсальной службы сообщений. Уже скоро станет доступна предварительная версия универсальной службы сообщений, с помощью которой вы сможете отправлять и получать текстовые сообщения с телефона на компьютер с Windows 10. Вы увидите ее функции в приложении «Сообщения» на компьютере, только сначала обновите приложение на своем мобильном устройстве. Другие новости об этой службе появятся после ее выхода.

Исправленные ошибки в ПК-версии

  • Исправлена проблема, при которой на некоторых компьютерах с модулем TPM (таких как ASUS Zenbook UX31) возникали помехи со звуком и движением при использовании сенсорной панели. Это было связано с задачей обслуживания модуля (tpm-maintenance), постоянно выполнявшейся в фоновом режиме, а не однократно при каждой загрузке.
  • Устранена ошибка, из-за которой при наличии Hyper-V и виртуального коммутатора, настроенного для работы с сетевым адаптером, в области уведомления панели задач появлялся индикатор ошибки сетевого адаптера (красный значок «X»).
  • Улучшен раскрывающийся интерфейс Wi-Fi и исправлена ошибка, при которой текст, вводящийся в поле пароля Wi-Fi, был сдвинут вверх.
  • Устранена ошибка, из-за которой при работе с несколькими мониторами и полноэкранными приложениями (PowerPoint, Удаленный рабочий стол) происходил сбой проводника.
  • Исправлена ошибка, при которой Кортана не отображала страницы настроек в результатах поиска.
  • Обновлено уведомление Центра обновления Windows после установки: теперь, кликнув на это уведомление, вы сразу же попадете в журнал обновлений.
  • Устранена ошибка, из-за которой классические программы (Win32), закрепленные в меню «Пуск», иногда перемещались после установки новой сборки.
  • Исправлена ошибка, когда при выборе команд «Обновить и перезагрузить» или «Обновить и завершить работу» установка обновлений не начиналась.

Известные проблемы

  • Эмулятор Visual Studio для Windows 10 Mobile и HoloLens не запускается, выдавая сообщение «Произошла ошибка проверки подлинности». Если вы разработчик и для создания приложений вам нужен эмулятор, мы рекомендуем перейти в медленный цикл обновлений и пропустить эту сборку, пока мы не устраним проблему.
  • Мы продолжаем изучать проблемы с экранным диктором и другими программами для чтения с экрана.
  • Иногда в Microsoft Edge при загрузке файлов большого размера неверно отображается стадия завершения (99 % вместо полной загрузки). Эту проблему можно обойти, переименовав файл в папке загрузок после закрытия Microsoft Edge. Однако при этом пропускается проверка безопасности, так что рекомендуем использовать данный способ только для файлов из надежных источников.
  • В некоторых случаях при включении режима разработчика происходит сбой приложения «Настройка». В этом случае включайте режим разработчика, используя следующую альтернативную процедуру.
  • В некоторых уведомлениях приложений отображается только значок, а весь текст виден лишь в Центре поддержки.

Мы еще раз благодарим всех участников программы предварительной оценки Windows и просим присылать нам сообщения обо всех проблемах с тестируемыми сборками через Центр отзывов.

Спасибо за внимание,
ваш Гейб*


* Габриэль Аул, вице-президент Engineering Systems Team