Июнь 1, 2017 11:56 пп

На выставке Computex 2017 корпорация Microsoft представила новинки партнеров

Computex — крупнейшая азиатская торговая выставка информационных технологий (ИТ), которая традиционно вызывает большой интерес у Microsoft. Здесь представлена экосистема OEM- и ODM-производителей; выставку посещают более 40 000 человек, 1 600 участников выставки показывают новинки технологий и решений для бизнеса. В этом году «изюминкой» стали новые устройства от наших партнеров, работающие под управлением Windows 10. Кроме новых ПК наши партнеры представляют развивающиеся направления, такие как «Интернет вещей» (IoT) и смешанной реальности (Mixed Reality). Новейшие устройства и решения не только экспонировались на стенде Microsoft, но и было выделено время, чтобы посетители собственноручно могли попробовать эти технологии «в деле». Рассказывает Питер Хан, вице-президент, руководитель подразделения Partner Devices and Solutions.

В этом году я с большим удовольствием принял участие в основном представлении совместно с Ником Паркером, корпоративным вице-президентом (CVP) подразделения по работе с производителями оборудования, и с Мэттом Барлоу, корпоративным вице-президентом подразделения по маркетингу Windows. Мы рассказывали о том, как Microsoft «строит возможности» совместно с нашими партнерами.

В нашем выступлении мы представили:

  • новинки различных современных устройств наших партнеров;
  • готовность изготовителей оборудования (OEM) и поставщиков выпустить на рынок ПК с постоянным подключением к сети (Always Connected PC);
  • результаты реализации в Windows смешанной реальности (Mixed Reality), планируемые в этом году.
  • решения в области «Интернета вещей» для Windows и Azure в ключевых отраслях, таких как производство и коммунальные услуги.

А также мы коснулись того, как заинтересовать покупателей возможностями Windows и устройствами под ее управлением, как мы помогаем развивать экосистему и выпускать новые классы устройств в жизнь.

Разнообразные комплекты смешанной реальности под Windows

На прошлогодней выставке Computex Терри Майерсон и Алекс Кипман предложили нам участвовать в создании устройств, совмещающих физическую и виртуальную реальности. С тех пор мы уже увидели различные комплекты смешанной реальности под Windows (Windows Mixed Reality) от Acer, ASUS, Dell, HP и Lenovo.

На этой выставке мы познакомились с новыми великолепными устройствами наших партнеров, предоставляющими смешанную реальность, они будут доступны в течение года. Такие комплекты, выпускаемые на рынок в эти выходные, используют платформу Microsoft для обеспечения единообразного пользовательского интерфейса, стандартизированного ввода информации и общей платформы разработки.

Гарнитура Windows Mixed Reality от Acer

Гарнитура Windows Mixed Reality от Acer

Гарнитура Windows Mixed Reality от HP

Гарнитура Windows Mixed Reality от HP

На выступлении Алекса Кипмана было объявлено, что комплекты разработчиков Windows Mixed Reality от Acer и HP доступны для предварительных заказов через магазин Microsoft Store, но пока только в США и Канаде (Acer, HP). Уже получены положительные отзывы об этих комплектах для разработчиков, и мы полагаем, что получим от экосистемы разработки замечательные результаты.

Гарнитура Windows Mixed Reality от ASUS

Гарнитура Windows Mixed Reality от ASUS

Как лидер в области игр и инноваций, компания ASUS развивает свое мастерство в стремительно развивающейся области устройств смешанной реальности. В дополнение к поддерживающим гарнитуру Oculus игровым настольным компьютерам серии ROG и компьютерам серии VivoPC X с поддержкой виртуальной реальности ASUS будет выпускать фантастические головные гарнитуры с уникальными 3D-панелями с комфортабельными, эргономичными, регулируемыми ремнями, которые можно надеть одной рукой. ASUS разрабатывал эту гарнитуру совместно с Microsoft — и результат впечатляет: скоростная, мощная, сверхлегкая гарнитура, с шестью степенями свободы, с контроллером отслеживания движений для реализации потрясающей иммерсивной смешанной реальности.

Гарнитура Windows Mixed Reality от Dell

Гарнитура Windows Mixed Reality от Dell

Компания Dell строит свое лидирующее положение в области виртуальной реальности на премиальных и профессиональных устройствах, полагаясь на партнерство с Microsoft, это позволяет разрабатывать приемлемую по цене гарнитуру смешанной реальности для широкой аудитории. Стильная белая гарнитура Dell «заточена» на удобство использования. Ее созданием занималась та же команда, которая создала премиальные ПК серий XPS и Alienware. Разработчики гарнитуры Dell, доступной со следующих выходных, позаботились о максимальном комфорте для пользователя: удобные регулируемые подушечки, удачное распределение массы устройства, что особенно важно при длительной эксплуатации, кабельный канал, освобождающий от болтающихся проводов, легко поворачивающийся визор, облегчающий надевание и снятие устройства с головы.

Шлем Windows Mixed Reality от Lenovo

Шлем Windows Mixed Reality от Lenovo

Компания Lenovo в партнерстве с Microsoft выводит на рынок эту поразительную технологию с низкой ценой гарнитуры, обеспечивающей действительную иммерсивность и запредельность смешанной реальности. Гарнитура появится в продаже ближе к концу года. Она будет комплектоваться встроенными датчиками мониторинга движения, упрощенным способом настройки режимов работы, тем более облегчающим пользователю освоение виртуальных миров, чем дольше он работает с этим устройством.

Решения «Интернета вещей» для ключевых отраслей

Деловые круги, правительства и академические институты осваивают «Интернет вещей» (IoT), чтобы развиваться далее. Использование технологий Windows 10 IoT Базовая, установленной на устройствах, Azure IoT, возможностей анализа Cortana и бизнес-аналитики Microsoft предоставляет последовательную, комплексную платформу, позволяющую партнерам строить IoT-решения корпоративного уровня.

«Интернет вещей» больше, чем просто устройства, соединенные с облаком, это огромное число устройств, соединенных вместе, что позволяет проникнуть в суть вещей. В павильоне Microsoft мой коллега Майк Куинн (Mike Quinn) представил журналистам «День жизни в «Интернете вещей» и рассказал, как эти устройства работают вместе. Например, устройства Airbox, которые собирают данные о качестве воздуха в помещении (температуру, влажность и др.) и выводят информацию на панель мониторинга. Или же цифровое меню ресторана, цифровая ценовая стела, киоск самообслуживания и робот, выдающий рекомендации по закупке продуктов на основе истории заказов.

Новые «ПК с постоянным подключением к сети» обеспечивают непрерывное соединение

Уже существует поколение пользователей, которым необходимо постоянное подключение к облаку. Студенты, художники, фрилансеры, представители малого бизнеса и предприниматели предпочитают обмениваться опытом прямо через экраны, что достигается использованием новейших технологий сетевой связи, таких как гигабитный LTE и eSIM. Мы полномасштабно сотрудничаем с экосистемой разработки для создания совместного видения решений этой задачи. Наше сотрудничество началось еще на этапе создания микросхем — с компаниями Intel и Qualcomm, а также с нашими партнерами — операторами сотовой связи — для обеспечения «бесшовного» соединения на основе eSIM. Партнеры Microsoft по созданию устройств, такие как ASUS, HP, Huawei, Lenovo, VAIO и Xiaomi, активно и заинтересованно отнеслись к новой категории ПК с постоянным подключением к сети на базе технологии eSIM. К тому же Microsoft анонсировала ПК с постоянным подключением к сети, которые собираются выпустить ASUS, HP и Lenovo на основе чипсета Qualcomm Snapdragon 835. Эти новые устройства, которые будут работать под управлением Windows 10, ориентированы на постоянное LTE-подключение и долговременную работу от своих аккумуляторов.

Инновационные ПК под управлением Windows 10

Несомненно, каждый год на выставке я с огромным удовольствием знакомлюсь с новейшими устройствами, выпущенными нашими партнерами. Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, MSI, Panasonic, Samsung, Toshiba, Huawei представили выведенные на рынок на этой неделе тонкие и легкие ноутбуки, прочные планшеты, трансформеры и игровые ПК. Вот некоторые из новинок Computex.

Новинки Acer серии Nitro 5 и новейший трансформер Spin 1

Acer серии Nitro 5 позволят геймерам наслаждаться широким диапазоном конфигураций из популярных графических систем и процессоров, ассортимент в полной мере способен удовлетворить самые разные потребности и соответствует любым бюджетам. Двойной вентилятор с технологией Acer Coolboost отличается высочайшей скоростью, а значит, и охлаждающей способностью. Он позволяет вручную управлять охлаждением при значительных нагрузках и разгоне системы.

Новейшая модель трансформера Spin 1 от Acer восхищает обтекаемым металлическим корпусом и ярким, живым дисплеем с разрешением Full-HD. Он поставляется с предустановленной Windows 10, очень легкий, компактный с поддержкой Windows Ink, которая совместно с Acer Active Stylus будут весьма полезны креативным пользователям, привыкшим работать «на ходу».

ASUS выводит на рынок новые тонкие и легкие ПК и игровые устройства

На этой неделе ASUS представила линейки тонких и легких трансформеров ZenBook и ноутбуков VivoBook, расширяющих границы дизайна и технологий для мобильной работой за компьютером с максимальным удовольствием. Новинки линеек ноутбуков поддерживают множество новых функций Windows 10, включая Windows Ink, Windows Hello, Cortana и Modern Standby (текущий режим ожидания) — они повысят эффективность работы и подарят пользователям удовольствие от нее. Кроме того, здесь, в Тайпее, компания раскрывает тайну долго ожидаемого ROG-ноутбука Zephyrus. Zephyrus — самый тонкий в мире игровой ноутбук, оснащенный процессором Intel® Core™ i7 7-го поколения и новейшей графической системой NVIDIA® GeForce® GTX 1080. Zephyrus работает под управлением Windows 10 Creators Update, которая улучшает эффективность игр при помощи полностью переработанной технологии Windows Game Mode и облегчающей естественный стиль игры с использованием Микшера (Mixer), в котором реализован сервис потоковой передачи Microsoft.

ASUS  ROG Zephyrus

Dell представила новые моноблоки Inspiron AIO и игровой настольный компьютер

Новинки линеек компьютеров Dell включают моноблоки Inspiron 27 7000 AIO, Inspiron 24 5000 и новый Inspiron Gaming Desktop — первый игровой настольный компьютер, расширяющий линейку Inspiron Gaming от Dell. Новые системы оснащены предметом гордости Dell — InfinityEdge-дисплеем с тончайшими рамками, что обеспечивает прекрасную картинку (впервые реализованы в линейке Inspiron AIO) — и конфигурацией, поддерживающей готовность к виртуальной реальности, предлагающей иммерсивное представление при помощи виртуальных гарнитур высокого класса. Оба моноблока поддерживают работу Windows Hello для запуска компьютера с одного взгляда и персонального цифрового помощника Cortana, способного распознавать речь в дальней области звучания.

Новинка Lenovo, созданная для малого бизнеса

Переход на цифровые технологии — это шаг к технологиям будущего. Позволяя сотрудникам реализовать преимущества перехода на цифровые технологии, необходимо обеспечить их компьютерами, обладающими достаточной мощностью, гибкостью, долговечностью и мобильностью.

Для меня очень значимо, что я могу анонсировать новое устройство Lenovo. Тонкий и легкий, с лучшим в отрасли соотношением экрана и корпуса, равным 77%, новый Lenovo V720 оснащен новейшим процессором Intel и поддерживает функции нового поколения, такие как Microsoft Hello и Cortana. Порт USB-C Thunderbolt и дискретная графическая карта NVIDIA помогут конечным пользователям освоить переход на цифровые технологии, чтобы соответствовать новой эре изменений в бизнесе.

MSI сулит «гейминг нового уровня»

На этой неделе компания MSI предъявила игровые устройства под Windows высочайшего класса. В этот список входят обновленные игровые ноутбуки серий GT75VR, GS63/73VR, GE63/73VR и новейшие материнские платы X299 GAMING M7 ACK, X299 GAMING PRO CARBON AC, X299 TOMAHAWK. На своем стенде компания также представила «мускулистые» игровые настольные компьютеры Infinite A и Trident Arctic и, конечно, игровые аксессуары: игровую мышь Clutch GM70, игровую клавиатуру Vigor GK80 и CPU-кулер Core Frozr XL.

Notebook 9 Pro от Samsung

Ко всему прочему, я получил привилегию первым увидеть новинку 2017 года от Samsung Notebook 9 Pro, который позволяет легко переключаться от набора на клавиатуре к письму от руки с помощью интуитивного стилуса S Pen на великолепной сенсорной панели. Стройный и легкий корпус понравится тем, кто всегда в движении и нуждается в компактном, но мощном устройстве.

Notebook 9 Pro от Samsung

В этом году, как никогда ранее, мы познакомились с большим числом новых устройств в развивающихся классах, которые действительно изменят рынок. И комплекты смешанной реальности с весьма привлекательными ценами, и устройства с поддержкой «Интернета вещей», с помощью которых пользователи и бизнесмены смогут достигать больших результатов, и ПК с постоянным подключением к сети, усиленные технологией eSIM позволяют партнерам вывести новые виды устройств в жизнь, как никогда масштабнее.

Процветающая экосистема

Все эти устройства и их новые классы создают нашим партнерам новые бизнес-возможности. Наши платформы — от новых бизнес-моделей, таких как динамическая группирование запасов и облачных технологий, до распространения экосистемы в новые области, такие как видеосистемы, закрепленные на голове, и контроллеры движений для смешанной реальности, — создают новые возможности нашим партнерам.

Наши партнеры пытаются выйти за рамки привычного в области игр. Они поставляют по вполне приемлемым ценам устройства для образования. Они выводят на рынок устройства, продвигающие использование Windows 10. Таким образом, процветающая экосистема партнеров выпускает новые классы устройств в жизнь.

Я очень впечатлен тем, что нам предстоит в следующем году, и тем, как эта экосистема совместно работающих создателей строит будущее.